17:28
Село Копачи, База МТС


База МТС находится через дорогу от известного всем полностью уничтоженного села Копачи, примерно в километре в западном направлении от чернобыльской трассы. Фон на территории удивительно низкий - за время пребывания на площадке "Терра" не показала более 90 мкР/час. Возможно, конечно, что здесь сыграл свою роль снеговой покров, ведь как известно, вода - сильный поглотитель нейтронов, и как считают некоторые ученые, она снижает активность радионуклидов.
Территория базы небольшая, из крупных строений - два ангара и небольшое здание, напоминающее склад. При въезде - два домика типа будок охраны и немного в стороне справа - административное здание с полуразвалившейся крышей. Центральная площадка покрыта бетонными плитами, но вся техника стоит в стороне, в заросшей деревьями низине. В основном, это остовы комбайнов типа "Нива", сеялки и даже одно хитроумное устройство с названием "стогообразователь". Много полуразобранных частей машин, уже заросших травой и присыпанных снегом, поэтому разобрать детальнее, что они из себя представляли ранее, почти невозможно.
В какой-то момент на верхушках деревьев чуть в отдалении от базы появилась небольшая стая тетеревов, судя по всему, перед этим разгуливавшая на центральной площадке, о чем говорили оставленные ими многочисленные цепочки крупных следов лап со своеобразными широкими пальцами.
Просмотров: 1329 | Добавил: 400kg | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]