[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Моддинг » Школа моддинга » Правка конфигов. Разбираем на примерах.
Правка конфигов. Разбираем на примерах.
КУБДата: Пятница, 11.05.2012, 16:40 | Сообщение # 1
Мастер сталкер
Группа: О-сознание(мл.)
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус:
Мой вам, друзья, совет. Раз уж вы забрели в эту тему и решили сделать свой мод на какого то ни было сталкера, то позвольте для начала дать Вам пару советов. ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!



Ну что. ОСновное сказал. Поехали)
Вообще свой путь в модмэйкинг лучше начинать с правки конфигов. Это самое простое что можно там делать. Правка конфов не требует какого то мега навороченного ПО и даже не требует от вас каких то особых знаний в областе программирования. Достаточно иметь какую нить програмульку-блокнот и терпение.
Что касается приблуд для работы. В принципе конфиги можно открыть даже в WordPadе. Но я как наверно и 99 процентов остальных модмейкеров пользуюсь:



Итак. Вот вы поставили какую-то приблуду или открыли какой-то штатный блокнот. Далее нужно знать в каком расширении файла лежит ваш конфиг. Это формат *.ltx . Тут вроде тоже всё понятно.
Теперь давайте поглядим всё это на практике. Не стану выпендриваться и простейший пример приведу на конфиге погоды. Итак. Если вы хотите изменить свойства погоды, то вам необходимо сделать следующую папку в деректории игры gamedata\configs\environment\weathers (Это для ЗП!!!!!!! Как в ЧН не знаю, но в ТЧ дирректория другая немного). Тут делаем файл default_clear.ltx ну и начинаем его заполнять зная следующие вещи. Кстати. № вещи который вам желательно научиться делать.

1) В скором времени я выложу сюда приблуды для распоковки файлов игры и распишу как чё с ними делать, в общем желательно чтобы у вас была распокована игра чтобы было от чего плясать.
2)Научиться в этой распоковке ориентироваться. Как бы каждый раз расписывать вам дирретории я не собираюсь.
Далее. В конфигах погоды вы расписываете свойства на каждый час игры, то есть в 12-00 это одни св-ва а в 13-00 уже другие. Частоту задать можно свою. Далее чё по самим строкам конфига. В дальнейшем я выложу пример оригинального конфига из игры, но желательно чтобы вы его сами выцыпили из игры) Больше проку)Там будут строчечки на английской несуразице. Расписываю какие за чё отвечают (сразу говоря, что некоторые понятия не имею за что отвечают, но ими как бы не пользуюсь и не парюсь):


Ну вот собсна вам и основное... Пробуйте, задавайте вопросы, оставляйте свои идеи и т.д. Верёд))))
 
Форум » Моддинг » Школа моддинга » Правка конфигов. Разбираем на примерах.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: